Хроники Амбера
-
Противостояние

Главная | Уточнения по боевым правилам - Таверна-на-Перекрестке | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Таверна-на-Перекрестке » Гостиная » Вопросы мастерам » Уточнения по боевым правилам (Для прояснения неких моментов)
Уточнения по боевым правилам
EdwinДата: Среда, 19.11.2008, 20:13 | Сообщение # 1
Мимо идущий
Группа: Аристократия
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Вне доступа
Предварительное опровержение:
Прошу не воспринимать вопросы как наезд - я лишь хочу указать на возможные спорные и неточные моменты, чтобы избежать конфликтов в будущем.

Допуск оружия
1. В правилах говорится про клинковое оружие
"вес не более 150 грамм на 10 см длины". Считается длина всего оружия в целом, или только клинка, без учета рукояти?
И второе про то же - если у меня вес получается на 100 гр больше, чем указанный - значит не судьба?
И как считаются сабли? По "хорде" или именно всю длину клинка мерять ("по дуге"?)

2. Допускаются ли резиновые ножи производства Cold Steel? Тренировочные которые.

3. В чем состоит экзамен на владение?

4. Опробованы и применяются на практике копья с наконечниками из строительного пенопласта и древками из сантехнических труб, обмотанными замшевыми ремнями. Выглядит красиво, абсолютно нетравмоопасно. Можно?

Игротехника боя
1. Котируются ли доспехи? В частности - латная защита конечностей? Я сам доспехов не использую, но они в правилах е описаны никак вообще - как и щиты. Посему - уточняю. В отношении щитов - интересуют баклеры.

2. Написано, что разрешается захват рукой в доспехе оружия. Имеется ввиду "захват древокого оружия за древко", или можно меч рукой за лезвие поймать? И кстати - по сути правила позволяют поймать его и так, так как первое попадание в конечность не влияет на ее дееспособность, то попадание "тратится" на ловлю оружия.

3. Кстати, что происходит по окончании боя, если мне один раз по руке попали? Что с ней будет? Пока предполагается "ничего".

4. Каким образом производится освобождение от удушения? ПОмимо этого - не написано что будет, если я таки окажу сопротивление. Интуитивно следует вывод, что надо скинуть с себя петлю - что в случае накидывания на корпус и плечи не представляется сложным, так как видимо не будет делаться полного оборота вокруг корпуса для затягивания, то есть по сути петли не будет. Если будет именно петля, то в процессе скидывания, так как душащий будет всячески мешать скинуть путем затягивания ее, петля переместится на шею. Где и затянется вокруг нее рывком.

5. Скажите, а так ли уж осмысленно оставлять оружие на мастерской стоянке до конца игры, если в целом ряде моментов вы полагаетесь на честность. Мне к примеру полностью понятно нежелание игроков хранить свое имучество где-то, помимо своего лагеря, так как оно довольно малогабаритно и стоит денег smile


Быть а не казаться
 
ЛогрусДата: Четверг, 20.11.2008, 17:01 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Отвечу обязательно, только чуть позже. Сейчас занят, вечером все будет.
Пока замечу только что кратко, что правила щиты и доспехи будут, просто это фрагмент правил еще не вывешен ) Как и правила фортификации, штурма, осадных машин и так далее. wink
 
ЛогрусДата: Четверг, 20.11.2008, 19:43 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





1. "вес не более 150 грамм на 10 см длины".
Ответ - вместе с рукоятью. Мне очень жаль, что такие драконовские рамки, но взвесив имеющиеся дома разнокалиберное оружие, я прихожу к выводу что лучше перестраховаться - иначе мечи будут в буквальном смысле убойными.
2. Если получается на сто грамм больше - судьба. ) Мастера тоже адекватные, нормальные люди. Все понимают, что от любимой, привычной к руке сабли или шпаги никто не будет отпиливать кончик, чтобы выправить некоторую неточность.
В общем, не бойтесь.
Сабли - всю длину smile Ну, это же логично? smile

3. По поводу резиновых ножей и по поводу копий и вообще всех "странных", новых и прочих видов оружия, которые еще не держал в руках мастер:
- решение о допуске/не допуске будет принято после "личного знакомства" с оружием. И владельцем.
То есть - я приезжаю на встречу в город, либо к вам лично, смотрю, что вы хотите привезти, как вариант - опробую на себе - и тогда выношу вердикт. Честно? )
Еще, напоминаю на всякий случай - метательные ножи и, тем паче, метательные копья на игре запрещены как факт.

4. В чем состоит экзамен на владение?
Экзамен на владение состоит в спарринге либо с мастером по боевке, либо с его помощником. Экзамен на владение стрелковым оружием - соответственно, в пристрелке при мастерах. И на мастерах.

5. Игротехника боя

Скажите мне честно, вы читали сайт вообще и правила в частности? ))
Нажмите, пожалуйста, в боковом меню на пункт "Игра и моделирование". В центре страницы появится список. )
Так вот, УЖЕ вывешены только "игротехника боя" и "списки и ттх холодного оружия".
А еще в работе:
- щиты, доспехи
- огнестрельное оружие, его моделирование и применение
- правила поведения в зоне боевых действий и средства защиты
- фортификация

Вот как вы думаете, будут ли на игре щиты и доспехи? )) Наверное, да wink
Касательно конкретно баклеров - да, скорее всего будут пропущены.

6. Написано, что разрешается захват рукой в доспехе оружия.
Разрешается ловить оружие и так, и так. Вы совершенно правы, отмечая, что в случае доспеха руку защищает перчатка (кстати, если вы видели этот пункт, зачем опять-таки спросили про наличие доспехов на игре? Ведь ясно, что они будут smile ), а в случае "голой руки" - страдает рука.

 
ЛогрусДата: Четверг, 20.11.2008, 19:44 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





7. Кстати, что происходит по окончании боя, если мне один раз по руке попали? Что с ней будет? Пока предполагается "ничего".
Где вы это прочитали? Цитату.
Пока же привожу вам следующую цитату из правил:

"...Первое попадание по конечности не исключает возможности ее работы, но с видимыми затруднениями. Второе..."
"Вопросы истечения кровью, гангрены, перевязок и медицинской помощи будут описаны отдельно - в Медицинских правилах..."
Из этого следует, что с рука, по которой один раз попали - поврежденная рука. Ведь сказано же - максимально приближенный к реальности отыгрыш. Что будет, если я полосну вам ножом по руке по жизни? ) Уж наверное не отрежу, но испорчу точно )
А ниже сказано, что все ПОСЛЕДСТВИЯ ранений будут отдельно прописаны в медицине. И мне это кажется тематически логичным - в правилах по Боевке и так крайне много информации, которую никто никогда не читает ))))

8. Удушение:
Если было оказано сопротивление и жертва вывернулась - удушение не состоялось, разумеется. Хватайтесь за оружие или убегайте - тут уж дело ваше.
Освободиться можно, естественно, вырвавшись или вывернувшись из петли. Далее - хватайтесь за оружие и далее по тексту.
По поводу петли - я не знаю, насколько компетентен будет ваш личный удушатель. Может быть, просто накинет веревку. Может быть, сделает петлю. Считаю, что это стоит оставить на усмотрение игроков - должен же быть в игре элемент свободы выбора, реальных знаний и неизвестности?
Впрочем, если игроки будут настаивать, могу этот момент ужесточить, точно описав вид требуемой петли.
Далее, по поводу петли - предполагается (по крайней мере, лично мне так кажется), что первый инстинктивный жест при попытке удушения - просунуть под петлю руку, чтобы, как раз, затягивания на горле избежать. Нет?
Вообще же, да, этот момент мне, как вечном параноику (я всегда опасаюсь за игроков, увы) весьма не нравится - но как еще отыграть удушение? Позволить затягивать петлю на горле и считать его свершенным автоматически? Запретить сопротивление? Это будет манчкинский безотказный метод убийства.
Конечно, можно вообще запретить удушение. Мастерский комитет обязательно это обдумает wink

9. По поводу оружия на мастерской стоянке.
Да, во многих случаях мы полагаемся на честность. Но, я считаю, если на полигон заехал игрок, который (см. правила!) на экзамене показал себя человеком в бою травмоопасным - конфисковать у него оружие - это мастерская наказующая санкция.
Понимаете, травмоопасный игрок - это элемент риска для других игроков. Лично я стараюсь максимально этот риск снизить (я в курсе, что неприятности все равно могут случиться, но я считаю, что долг мастера - сделать все возможное, чтобы от них застраховать).
И, соответственно, чтобы снизить риск я лучше заберу у человека, которого опасаюсь, оружие, чем буду думать, что он схватиться за него в особо эмоциональный момент.
Предвижу комментарий о том, что игрок может забрать оружие и у другого игрока. Может. Возможность совершенно равновелика. Но с возможностью забрать чужое оружие сделать уже ничего нельзя (только следить по мере возможности за происходящим на игре, что и так будет сделано), а с мечом в руках опасного человека - сделать можно хоть что-то.
Поэтому - санкция. Поэтому - конфискация. Это называется - не умеешь, не дерись. Что можем, то делаем.

К слову, если вы мне приведете примеры еще каких-то "опасных" и спорных моментов в правилах, которые являются рискованными - буду весьма благодарен.

 
EdwinДата: Четверг, 20.11.2008, 22:02 | Сообщение # 5
Мимо идущий
Группа: Аристократия
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Вне доступа
1. палаш, вообще говоря. На основе счьявоны итальянской вот отседа http://www.tgorod.ru/index.p....tid=256

4. а что проверяется? если я, скажем, дерусь хуже? или сильно лучше?

7. не смог провести параллель, прошу прощения. отсылки к правилам по медицине прямой в боевых правилах, впрочем, тоже не углядел.

8. Если петля накидывается НА ПЛЕЧИ - руки автоматически в ней. но - в таком положении, что при скидывании петли они ВСЯКО окажутся вне ее. Вы попросите на себя петлю накинуть на плечи - поймете о чем я. Вообще удушение слишком сильно граничит с рукопашкой, так как ИЗВОРАЧИВАТЬСЯ из петли можно только с применением пусть и минимальных, но приемов, как и удерживая петлю на жертве. Я бы не стал его использовать, честно. Ни к чему оно - чтоб бесшумно снять и кулуарка имеется, и оглушение. Оглушил-зарезал. То же, что удушение, но куда менее опасно для здоровья, тем более что все эти воздействия достыпны всем персонажам.

9. Ок - сделаю постановку проблемы более индивидуальной. Я еду из Москвы, скорее всего на машине, благодаря чему повезу с собой минимум три единицы оружия ближнего боя, не считая ножей. Если мне не допустят одно или два из них - то есть на них НЕ БУДЕТ сертификата о допуске, что будет означать запрещение на использование их на игре - могу ли я хранить их у себя, так как у меня будет как минимум одно оружие (сабля то точно пройдет, но она как раз на всякий случай)?

И еще - на сайте говорится, что обязательными для принятия заявки обязательны встречи и собеседования с мастерами. И если собеседования осуществимы при помощи Скайпа или телефона, то как быть со встречами? Вы в Питере, я в Москве, и даже не факт что доеду до БлинКома, так как зряплату задерживают в связи с сами-знаете-чем. К тому же, я признаюсь честно, Желязны читал мягко говоря лет шесть назад, так что до переознакомления заявку, думается, писать не следует. Как быть? smile


Быть а не казаться
 
ЛогрусДата: Пятница, 21.11.2008, 14:00 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





1. Палаш так палаш. Мне, как мастеру оружия, критично то, чтобы ваш меч/палаш/ятаган/сабля не был кувалдометром )

4. Проверяется уровень травмоопасности. Честно сказать, лично мне совершенно все равно, владеете вы (например) оружием лучше меня или хуже, но вот если вы в бою будете постоянно целить (или мазать и попадать) в лицо, проводить удары в небоевые зоны, проводить крайне болезненные удары ну и так далее... То вас (я же говорю, например smile ) сочтут игроком, которому нельзя давать оружие в руки, ага? )

7. Эмм... не понял, почему вы не поняли параллели ) Ладно, может я криво объяснял. Смотрите первый блок правил, тот, который "Игротехника боя". Абзац "общие положения", потом абзац "повреждения". Сказано:
"На игре будет принята система пожизневого отыгрыша повреждений. Т.е. - игра идет максимально приближенно к жизни."
Далее идет именно та цитата, которую я привел выше.
Собственно, если отыгрыш пожизневый, а система моделирования основана на "трех ударах" - то что происходит с рукой после первого удара? Она повреждена, не может адекватно функионировать (отыгрыш, отыгрыш - то есть, замедлено движение, неудобно писать от руки, нужна перевязка и так далее). Все совершенно так же, как в жизни. Если мне полоснут по руке ножом, как я уже сказал - я не смогу адекватно махать конечностью, держать в ней что-то тяжелое и писать ровным почерком.
Собственно, отсылка к мед.правилам идет в том же самом абзаце "Повреждения". Могу специально, чтобы вы мне поверили выделить ее большими буквами smile

8. По поводу удушения - я отлично представляю, что вы имеете ввиду, да - просто я достаточно долго думал над этой проблемой. Собственно, пока оставляю вопрос открытым, возможно, действительно, уберем этот момент из правил )

9. Правила предполагают, что оружие непрошедшее сертфикацию вы сдадите на стоянку. Почему - я объяснял выше.
На всякий случай, приведу свои соображения заранее: я верю, допустим, что вы спокойный и адекватный игрок, который не схватится в запале не за тот клинок (а клинок может быть зазубрен, сколот, мало ли что еще - я не про ваше лично оружие, я про оружие вообще - игроки бывают разные, очиповать добросовестность пока еще неизвестно как).
Итак, возможно, вы и не схватитесь. Но исключение из общего для всех правила создает прецендент. Оставить у себя несертифицированное оружие захотят Вася, Петя, Миша, показывая пальцем и крича - а почему ему можно, а нам нет?
Если ружье висит на стене - оно выстрелит. И кто-нибудь, у кого в палатке лежит травмоопасный "дрын", после какой-нибудь игровой ситуации в которой ему, например, придется сдать оружие, побежит в эту самую палатку за свой "дрын" хвататься.

По поводу личных собеседований - это, увы, не ко мне. Не моя это идея, не я это решил, не мне отменять. В принципе, условия обговариваемы, я думаю. Мастера мобильны, другие игроки в Москве тоже есть, и не знаю, как Единорог и Змей, но я, например, собираюсь ехать в Москву после Нового Года, так что..
А кого, собственно, вы хотели сыграть? smile Шепните по секрету? wink

 
EdwinДата: Пятница, 21.11.2008, 18:15 | Сообщение # 7
Мимо идущий
Группа: Аристократия
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Вне доступа
Знал бы точно кого - заявился бы уже. Как всегда - есть ряд абстрактных идей, не привязанных напрямую к Амберу, и надо первоисточник почитать, а то вдруг они будут атмосферу рушить.

Быть а не казаться
 
ЛогрусДата: Пятница, 21.11.2008, 18:45 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Хорошо, ну, если нужно будет переговорить или будут вопрос лично - моя аська есть у меня в профиле. Стучите.
 
EdwinДата: Воскресенье, 30.11.2008, 02:19 | Сообщение # 9
Мимо идущий
Группа: Аристократия
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Вне доступа
Еще вопросы появились smile

Возможно я бегу впереди паровоза, но - почему бы и нет.

Все читавшие книжку (а судя по сайту подразумевается, что читамши ее все) знают, что заменяет порох в Амбере, и более того, Корвин так или иначе тайны особой из этого не делал - по крайней мере Бенедикт о веществе знал. Да и прочитанного из головы не выкинешь. Внимание - вопрос. Как это будет на игре?

Сразу во избежание - так как Хаос в Амбере и противостояние с ним появились в одно время со второй попыткой Корвина занять престол, я полагаю события игры будут происходит явно после появления ружей в Амбере. В любом случае, это на сайте не конкретизировано, потому и возник вопрос.

И - хотя это не к боевым правилам - скажите, а какое количество персон сможет так или иначе манипулировать отражениями? В смысле - перемещаться между ними. Поясню - первый приходящий в голову способ вывести персонажа не королевской крови из игры, не убивая его - это увести на отражения. Сам он выбраться оттуда не сможет, и не зная точно куда его увели, его никто не найдет. В условиях игры - точно. Все, персонаж эффективно выведен из игры.

Я возможно говорю какие-то глупости, не обессудьте.


Быть а не казаться

Сообщение отредактировал Edwin - Воскресенье, 30.11.2008, 02:23
 
ЕдинорогДата: Среда, 10.12.2008, 01:17 | Сообщение # 10
Белый и рогатый
Группа: Высшие Силы
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Вне доступа
Молодец, сформулировал. Так и будем всем говорить "абсолютная и просвещенная" ))

I'd better hold my ground
 
ЛогрусДата: Среда, 10.12.2008, 19:05 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





По поводу стрелкового оружия - оно будет и будет отыгрываться: мне предложили вполне адекватный и нетравмоопасный вариант игровых пистолетов. Оговорюсь сразу: разумеется, без проверки я это на игру не пропущу. Но, в принципе, никаких затруднений моделирование огнестрела вызывать не должно.

Относительно отражений - это к Алекс, в смысле - к Змею. Я полагаю, что уметь манипулировать Отражениями будут уметь лорды и леди Хаоса и Амбера, плюс, возможно (не факт!), некоторое количество сильно одаренных людей из Отражений.
А вообще, завести куда-то и там оставить - да, великолепный вариант. Только рекомендую все-таки не бросать человека в кустах, где его даже найти будет некому, а все-таки довести до какой-нибудь локации )

 
ПаладинДата: Четверг, 11.12.2008, 01:39 | Сообщение # 12
Заведующий оружием
Группа: Аристократия
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Вне доступа
Итого, подтверждаю - ближе к наступлению игры, видимо именно я, найду время и с удовольствием физически обсужу допуск конкретного оружия. Сейчас это все из разряда "а если", но примерное требование только одно - адекватность. И понимание отличий игровых реалий от бугуртных. Обладателям фрейдистских комплексов - на Волков Одина или в мои творческие обьятия. Постараюсь удовлетворить любые вкусы, но в неигровое время.

Да Ли, я даже копирайт не прошу. Это просто классическое правило любой РИ, которое, однако же, не лишне повторить. smile

 
ЛогрусДата: Четверг, 11.12.2008, 01:41 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Уточню, чтобы не было путаницы у игроков.
Я, Логрус, один из мастеров, администратор сайта - пишу боевые правила. Паладин, мастер по оружию - чипует привезенное уже на игре.
Чуть позже обновлю инфу в "Составе мастеров".
 
ПаладинДата: Четверг, 11.12.2008, 01:54 | Сообщение # 14
Заведующий оружием
Группа: Аристократия
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Вне доступа
Абсолютно верно.
 
AverДата: Воскресенье, 19.07.2009, 18:49 | Сообщение # 15
Мимо идущий
Группа: Визитеры
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Вне доступа
ЭЭэээээээээ

Раздельно мастер по боевке и мастер по оружию? А мастер по доспехам? По перевезям? По фортификации? По знаменам?:)

Не слишком ли большое расточительство?:)

 
Таверна-на-Перекрестке » Гостиная » Вопросы мастерам » Уточнения по боевым правилам (Для прояснения неких моментов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz